Спелеоклуб «Солнышко»

  • Спелеоклуб «Солнышко»
Адрес

г Новосибирск, пр-кт Карла Маркса, д 27 ()

Телефон

8 (383) 355-35-61, 355-48-68

Место

Филиал дома детского творчества им. В. Дубинина

Описание

пелеоклуб «Солнышко». Руководитель - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Глеб Викторович Ситников.

Спелеоклуб работает по авторской образовательной программе, целью которой является формирование психологически устойчивой личности, способной к познавательно-творческой деятельности в условиях спелеотуризма и экстремального жизненного самоопределения.

Пещеры – это мир, лишенный солнечного света, и потому – таинственный; это последние белые пятна на планете Земля, последний оплот романтиков, ищущих места, где не ступала нога человека. Спелеология притягивает к себе людей любопытных и любознательных, понимающих ценность и красоту мира природы, в которых живет дух первопроходцев.

Для того, чтобы добраться до пещер, юным спелеологам параллельно приходится изучать скалолазание, водный и пеший туризмы. В течение года проводятся семь походов с прохождением пещер разной категории сложности. Наиболее посещаемые районы – это пещеры Красноярского края, Хакасии, Алтая, Урала и Кавказа.

Обучающиеся СОШ № 48 второй год активно посещают кружок юных туристов-спелеологов. Занятия ведет педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Александра Евгеньевна Захарова. На занятиях ребята открывают для себя окружающий мир, учатся работать в команде, развивают в себе такие качества, как ответственность и самостоятельность. Уже через полгода у каждого ребенка есть возможность сходить в свой первый поход и своими глазами увидеть красоту мира вокруг нас, применить на практике те знания, которые они получили на занятиях: умение вязать узлы, спускаться и подниматься по веревке с помощью специального снаряжения, поставить палатку, развести костер и многое другое.

Весной 2016 года спелеоклуб «Солнышко» отпразновал свой 25-летний юбилей. А в июне произошло замечательное событие - юные спелеологи совершили поход по Алтаю в составе экспедиции Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в глубочайшую пещеру Сибири - Кёк Таш. Всего за 10 дней участникам экспедиции, которые собрались с разных городов России, удалось выполнить очень большой объем работ и решить массу задач. Основной задачей была топосъемка пещеры, по результатам которой будет опубликована обновленная схема пещеры.

Мир вокруг нас гораздо больше и интереснее, чем мы можем себе представить. Нужно только захотеть его увидеть! Ждем всех, кто желает окунуться в удивительный мир приключений и путешествий!

Контакты

Дом детского творчества им. В. Дубинина

  • Email:
  • Телефон: 8 (383) 355-35-61, 355-48-68
Похожие

Скалолазание

9–18 лет
г Новосибирск, ул Якушева, д 21
Клуб СКАЛА

Клуб археологов «Потомки»

7–18 лет
г Новосибирск, ул Зорге, д 78/1
Дом детского творчества «Кировский»