Планета ПСИ

  • Планета ПСИ
Адрес

г Воронеж, ул Переверткина, д 42Б ()

Телефон

8 (473) 22-33-911

Место

Станция юных техников №3

Описание

Занятия в группе предполагают совместное выполнение разнообразных заданий, упражнений, дискуссии и выступления, работу с фото- и видеоматериалами, творческие и исследовательские проекты и многое другое.

Программа объединения включает в себя знакомство с теоретическими основами общей психологии, тренинг общения, тренинг развития творческих способностей, психологическую диагностику, упражнения и задания для развития познавательных способностей.

Наука психология обычно привлекает тех, кто ищет ответ на вопросы: «Что движет им и другими людьми в той или иной ситуации?», «Каков невидимый глазу внутренний мир человека?», «Как жить в гармонии с собой и с другими?». Теоретические знания, которые дает психология, полезны в учебе, общении с друзьями и родителями, профессиональном и жизненном самоопределении. Изучение и знание психологии во многом помогает преодолевать жизненные трудности, держаться выбранного пути, быть творцом своей жизни, наилучшим образом вести дела и выстраивать отношения с другими людьми.

Тренинг общения. Общение людей – это тонкий и очень сложный процесс. Часто неудачи в общении могут быть вызваны отсутствием конкретного коммуникативного навыка. В рамках тренинга обучающийся может пробовать новые способы и приемы общения, формировать умения, например, активного слушания, выражения и принятия эмоций, критики и т.п., получает опыт взаимодействия с другими людьми в игровой ситуации (модели реальной жизни), что порой позволяет избежать многих разочарований и ошибок.

Тренинг развития творческих способностей. Творчество – процесс создания чего-то нового, оригинального, необычного. Создавая что-либо, человек испытывает массу положительных эмоций. При этом творческий подход подразумевает умение посмотреть по-новому на ситуацию, преодолеть психологическую инерцию, ориентироваться в задачах с недостающими данными, использовать специальные приемы работы. Тренинг помогает активировать творческие способности обучающихся, а также переносить достигнутые результаты на реальные жизненные ситуации.

Психологическая диагностика. Психодиагностика помогает психологам учитывать индивидуальные особенности людей при решении различных практических задач (например, в обучении, подборе кадров). Для этого используются психодиагностические методики – средства, предназначенные для измерения и оценки индивидуально-психологических особенностей людей. В рамках программы объединения психологическая диагностика используются с целью самопознания и саморазвития обучающихся.

Развитие познавательных способностей. Память, внимание, мышление, восприятие, воображение, речь – это познавательные процессы человека. Знания о закономерностях и особенностях протекания психических процессов позволяют максимально использовать собственные возможности и эффективно организовывать учебную деятельность. Упражнения и задания, предлагаемые на занятиях, помогают обучающимся совершенствовать свои познавательные способности.

Контакты

Станция юных техников №3

  • Email:
  • Телефон: 8 (473) 22-33-911
Похожие

Культура быта

7–12 лет
г Воронеж, ул Хользунова, д 23А
Центр дополнительного образования «Созвездие»

Научное общество учащихся «Психология»

14–17 лет
г Воронеж, пл Детей, д 1
Дворец творчества детей и молодежи