Логопед

  • Логопед
Адрес

Тюменская обл, г Тюмень, ул Газовиков, д 41 к 1 и ул. Флотская, 32 ()

Телефон

+79634521220

Место

ДРЦ "Лукошко"

Описание

Занятия проводятся: 2 раза в неделю
Продолжительность: 30 мин
Количество детей в группе: индивидуальные занятия

Речь ребенка - это не только средство коммуникации, но и важнейший показатель интеллектуального и психического развития – его «визитная карточка».
Правильная речь формируется в детском возрасте: от 0 до 4-5 лет, в дальнейшем идет лишь расширение словаря и грамматических конструкций, освоение норм письма родного языка. Звукопроизносительная же сторона речи должна быть сформирована уже к 4 годам. Тем не менее, 40% российских детей в возрасте 5 лет по-прежнему неверно произносят звуки родного языка, причем число таких дошкольников постоянно растет. Увеличивается также число детей, у которых к школьному возрасту выявляется задержка речевого развития.
Многие родители спокойно относятся к речевым недостаткам своих детей, считая, что «все само собой образуется» - это заблуждение.
Неправильное произношение часто является серьёзным препятствием в овладении чтением и письмом, кроме того «нечистая» речь отрицательно влияет на эмоциональное состояние ребенка, его самооценку, формирование личностных черт.
Самое благоприятное время для коррекции речевых недостатков у детей – дошкольный и младший школьный возраст (4-7 лет).
Обратиться к логопеду необходимо если:
- в 1 год ребенок не произносит лепетные слова, не выполняет знакомых действий с предметом по просьбе взрослого,
- в 2 года не отвечает на вопросы взрослого, не говорит словами и предложениями из 2-3 слов,
- в 3 года не начинает употреблять сложные придаточные предложения, не появляются вопросы: где, куда, почему, когда, неправильно показывает и называет цвета (красный, зеленый, синий, желтый) и формы (круг - шарик, квадрат - кубик, прямоугольник - кирпичик, треугольник – крыша),
- в 4 года у ребенка не сформировано произношение отдельных звуков или групп звуков, он не слышит слоги в слове (искажает слова без сохранения количества слогов), с трудом запоминает новые слова, не в состоянии выучить ни одно стихотворение,
- в 5-6 лет нарушено произношение звуков, не умеет правильно согласовывать слова в роде и числе (в 6 лет и в падеже), не составляет развернутый рассказ по сюжетной картинке,
- в 7-8 лет есть нарушения письма и чтения (пропуски, замены букв в словах, длительный период послогового чтения и др.)
Помните! Чем раньше будет оказана помощь ребенку, тем успешнее будет его адаптация в детском саду и обучение в школе.
Квалифицированный логопед ДРЦ «Лукошко» проводит логопедические занятия и владеет техникой логопедического (артикуляционного) массажа. Но необходимо помнить, что в коррекционной работе по преодолению серьезного нарушения речи необходимо участие врача-невролога, который назначает в случае необходимости лечение. Кроме того, большую роль играют родители. Ваше активное участие в коррекционной работе поможет специалистам добиться хороших результатов.
Советы родителям
1) Разговаривайте со своим ребенком с самого рождения.
2) Проговаривайте все свои действия: "Сейчас мы с Катей пойдём гулять. Наденем шапку, шубу, сапоги".
3) Не "сюсюкайтесь" с ребенком. Разговаривайте четко и спокойно. Ваша речь должна быть образцом для ребенка.
4) Отвечайте на все вопросы маленького "почемучки", какими бы глупыми и надоедливыми они Вам не казались. Ваш малыш познаёт мир и важно, чтобы именно родители помогали ему в этом.
5) Чаще общайтесь с ребенком: почитайте на ночь сказку, по дороге в детский сад и домой поинтересуйтесь его делами, впечатлениями о пройденном дне, расскажите о себе.
6) Если Вы заметили какие-то особенности в развитии ребенка, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Помните: своевременная помощь позволит предотвратить нежелательные последствия!

Расписание
Контакты

ДРЦ "Лукошко"

  • Email:
  • Телефон: +79634521220
Похожие

Индивидуальные занятия с логопедом

3–11 лет
Тюменская обл, г Тюмень, ул Пражская, д 41
Библиотека №18

Ребенок мечтает о сцене? Тогда ему к нам!

5–8 лет
Тюменская обл, г Тюмень, ул Полевая, д 27 к 2
Студия мюзикла театр-студия «Артист»