Интеллектуальный клуб "Островок Знаний"

  • Интеллектуальный клуб
  • Интеллектуальный клуб
  • Интеллектуальный клуб
  • Интеллектуальный клуб
  • Интеллектуальный клуб
Интеллектуальный клуб Интеллектуальный клуб Интеллектуальный клуб Интеллектуальный клуб Интеллектуальный клуб
Адрес

г Тверь, ул Зинаиды Коноплянниковой, д 89 к 1 ()

Телефон

+7(916)2683947

Место

Группа продленного дня "АйДаДетки"

Описание

Что такое интеллект?
Понятие “интеллект” у всех на слуху, но мало кто понимает, что оно в действительности означает. За интеллект часто принимают общую эрудированность, умение логически мыслить или решать математические задачи. На самом деле понятие “интеллект” гораздо шире.
Интеллект – это функция психики, отвечающая за адаптацию человека к окружающему миру. Он состоит из нескольких компонентов, образующих единую сложную систему.
Именно от развития интеллекта зависит, насколько человек будет успешен в жизни. Можно быть ходячей энциклопедией, но совершенно не уметь применять свои знания на практике. А можно при средних способностях достичь просто невероятных результатов.
Интеллект тесно связан с когнитивными функциями – восприятием, вниманием, мышлением, речью. С помощью них он получает “пищу”, которую впоследствии перерабатывает и использует для построения эффективных стратегий и их реализации.
Согласно последним исследованиям, интеллект человека на 50 % определяется генами. Это значит, что у нас есть вторые 50 %, на которые мы можем активно влиять. Наша задача – выжать из них максимум. А для этого нужно постоянно развиваться. Тот, кто твердо усвоит эту истину сейчас, через год сможет достичь таких интеллектуальных высот, которые ему и не снились.
 Виды интеллекта
Существует множество всевозможных классификаций интеллекта. Самая известная принадлежит американскому психологу Говарду Гарднеру. Он выделял 8 видов интеллекта: пространственный, телесно-кинестетический, музыкальный, лингвистический, логико-математический, межличностный, внутриличностный, натуралистический.
Согласно теории Гарднера, у каждого есть преобладающий вид интеллекта, который определяет, в чем человек может быть успешен. Исходя из этого, стандартные тесты на определение IQ являются несостоятельными, так как измеряют только уровень логико-математического интеллекта.
 Еще одна классификация разделяет интеллект на 4 составляющие:
1.Ментальный интеллект отвечает за рациональное мышление. Он применим везде, где действуют законы логики.
2.Физический или телесный интеллект контролирует процессы, связанные с управлением телом.
3.Эмоциональный интеллект отвечает за эмоции и межличностное взаимодействие.
4. Духовный интеллект связан с подсознанием, интуицией, этическими категориями.
Все компоненты интеллекта требуют развития. Если вы будете уделять внимание только чему-то одному, вам не достичь гармонии. Какие-то важные сферы жизни будут хромать.
На "Островке Знаний" мы стараемся развивать свой интеллект :
1. «Змейка» – одна из популярнейших головоломок современности, созданная венгерским изобретателем и скульптором Эрнё Рубиком. Конструкция игрушки довольно незамысловата: она состоит из 24 равнобедренных треугольных призм, соединенных между собой шарнирами. Но, как известно, все гениальное просто: известно более сотни двух- и трехмерных фигур из Змейки Рубика. А сколько еще их можно изобрести!
Эта головоломка, ставшая хитом еще в 80-е гг. прошлого века, пользуется неизменной популярностью в наши дни. Она прекрасно развивает пространственное и логическое мышление, фантазию, воображение, и способна всерьез увлечь не только детей, но и взрослых.
2. Кубик Рубика
Ку́бик Ру́бика — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком. Головоломка представляет собой пластмассовый куб 3×3×3 (в первоначальном варианте) с 54 видимыми цветными наклейками. Грани большого куба способны вращаться вокруг 3 внутренних осей куба.
3. Логические задачи (Логический интеллект – это возможность размышлять, делать выводы, не нарушая формальную логику).
4. Интеллектуальные игры.
5. Математические упражнения, задания, задачи и т.д.
6. КВН
6. Викторины
7. Квесты и т.д.

Расписание
Контакты

Группа продленного дня "АйДаДетки"

  • Email:
  • Телефон: +7(916)2683947
Похожие

Летняя программа полного дня "Каникулы в МЫшлениУМ"

6–17 лет
г Тверь, пр-кт Чайковского, д 6 к 1
Общеобразовательные школы Твери

Развивающие занятия для малышей

3–4 лет
г Тверь, ул Мусоргского, д 12 (3-й этаж)
Детский клуб "Мальвина"