Ментальная математика

  • Ментальная математика
  • Ментальная математика
  • Ментальная математика
  • Ментальная математика
  • Ментальная математика
Ментальная математика Ментальная математика Ментальная математика Ментальная математика Ментальная математика
Адрес

г Новосибирск, ул Фрунзе, д 5 ()

Телефон

+7(383)281-91-29

Место

Формула IQ

Описание

Центр Дополнительного Образования “Формула IQ” - это многопрофильная образовательная организация, целью которой является всестороннее развитие детей, обучение по самым современным методикам и направлениям.
Ментальная математика – это развивающая методика, при помощи которой дети учатся мгновенно выполнять в уме сложные арифметические расчеты. Ментальная математика развивает мышление, внимание, память и речь.

Изучение методики проходит в два этапа. На первом этапе дети учатся считать при помощи абака. Абак – это древневосточные счеты, которые по праву называют первым калькулятором в истории человечества. Люди использовали абак еще в V в. до н.э. Работа с абаком крайне полезна: благодаря регулярному взаимодействию с косточками абака развивается моторика рук, активизируется работа речевых центров головного мозга. Работа со счетами положительно влияет на развитие зрительного восприятия. С каждым занятием совершенствуются ключевые операции мышления: сравнение, анализ, синтез, классификация, обобщение. Дети считают на абаке двумя руками, что помогает синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга. Современные научные исследования подтверждают, что в левом полушарии сконцентрированы механизмы логического, а в правом - образного мышления. Для решения интеллектуальных задач одного логического аппарата недостаточно: человеку приходится использовать интуицию и воображение. Таким образом, становится понятно, что гармоничное межполушарное развитие лежит в основе умственного развития ребенка.

На втором этапе обучения к тренировкам добавляется ментальная карта – статичная картинка с изображением абака. Дети учатся выполнять математические операции при помощи воображения: действия на счетах визуализируются и совершаются мысленно. Постепенно потребность в ментальной карте исчезает и дети выполняют арифметические вычисления без использования каких-либо вспомогательных средств.
Регулярные тренировки развивают усидчивость. Дети учатся работать внимательно и сосредоточенно. За счет этого увеличивается скорость работы и повышается ее качество. Ментальный счет тесно связан с воображением: дети воспринимают числа как картинки и с легкостью ими оперируют. Такой способ решения примеров гораздо проще традиционных вычислений в столбик, поэтому ментальная арифметика нравится даже тем детям, которые не любят школьные уроки математики.
Обучение ментальному счету востребовано во многих странах мира и постепенно становится популярным в России. Над созданием нашей программы работала команда опытных методистов, педагогов-практиков и психологов.
Программа состоит из 2 курсов. Первый курс (год): сложение и вычитание, второй курс (год): умножение, деление, алгебраическая пропедевтика. Для полного освоения программы потребуется 2-2,5 года. Регулярное выполнение домашних заданий (10-15 минут в день) ускорит процесс обучения и сделает его более эффективным.

С сентября 2018 года начинаются занятия в 26 филиалах в Новосибирске:

Центральный округ
Центр ДО "Формула IQ", ул. Фрунзе, 5
Лицей №200, ул. Кропоткина, 265
Школа №120, ул. Дуси Ковальчук, 85
Школа №168, ул. Сибирская
Школа №137, бассейн "Бригантина"
Гимназия № 9, ул. Калинина, 255
Октябрьский район
Центр ДО "Формула IQ", ул. Бориса Богаткова, 51
Гимназия №11, Федосеева, 38
ДДТ "Юниор", ул. Кирова 44/1
Левый берег
Центр ДО "Формула IQ", ул. Сибиряков Гвардейцев, 22
Школа №212, м-н Горский
Школа №210, м-н Горский
Школа №183, Затулинский ж/м
Школа №196, Чемской
Школа №215, Чистая Слобода
Школа №2, г. Обь
Калининский район
Школа № 211, ул. Тюленина
Лицей №28, ул. Новая Заря, 27
Школа №158, ул. Танкова 9/1
Школа №105, ул. Красный Зорь, 7
Центр Содружество, Новоуральская, 19/12
Дзержинский район
Гимназия №11, Федосеева 38
Школа №82, ул. Гоголя
Первомайский район
Школа №141, Пришвина, 3
Школа №214, 144, м/н Весенний
Микрорайон МЖК
Детский центр "Торопыжка"

Расписание
Контакты

Формула IQ

  • Email:
  • Телефон: +7(383)281-91-29
Похожие

Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ по математике

14–18 лет
г Новосибирск, Красный пр-кт 77Б офис 511
Центр Школа+

Ментальная арифметика (на ул. Петухова)

6–12 лет
г Новосибирск, ул Петухова, д 103/3
Менталика