Студия «Народные ремёсла»

  • Студия «Народные ремёсла»
Адрес

г Новосибирск, ул Каменская, д 82 ()

Телефон

(383)201-17-44, (383)224-52-45

Место

Дом детского творчества «Центральный»

Описание

Бессменный руководитель творческого коллектива – Тарасова Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, лауреат кокурса изделий народных художественных промыслов и ремесел (2008), лауреат регионального конкурса «Через прошлое к будущему» в номинации «Мастер традиционной культуры» в рамках региональной выставки «УЧСИБ» (2014), лауреат регионального конкурса «Секрет успеха» (2014).

Светлана Юрьевна, соединив воедино три реализуемые ей программы по лозоплетению, изготовлению народной игрушки-куклы и бисероплетению, разработала авторский программно-методический комплекс «Народные ремесла», рассчитанный на 4 года обучения, удостоенный Большой медали памяти М.Н. Мельникова VIII регионального конкурса «Через прошлое к будущему» (2012), регионального конкурса «Секрет успеха» (2013). Ежегодно более 300 учащихся лицея №12 и средней общеобразовательной школы №29 занимаются удивительным ремеслом.

На занятиях в студии дети и подростки 7-15 лет последовательно изучают народную игрушку–куклу, начиная с самых простых закруток до более сложных кукол. Занятия не требуют от школьников каких–либо особых предварительных знаний и умений, дорогостоящих материалов и оборудования. Доступность исполнения игрушки – и условность её формы помогают ребенку проявить себя в творческом деле, подталкивают его к активному и самостоятельному поиску. У детей формируются жизненно необходимые качества – трудолюбие, аккуратность, усидчивость, внимание, терпение; воспитывается творческое отношение к труду и развивается художественный вкус.

Контакты

Дом детского творчества «Центральный»

  • Email:
  • Телефон: (383)201-17-44, (383)224-52-45
Похожие

Студия «Кладовая радости» (на ул. Зорге)

7–17 лет
г Новосибирск, ул Зорге, д 78/1
Дом детского творчества «Кировский»

Трудовые уроки

9–18 лет
Новосибирская обл, Новосибирский р-н, поселок Приобский
КСК Кудряшовский