БОС-терапия

  • БОС-терапия
Адрес

г Красноярск, ул Коломенская, д 26 ()

Телефон

+7 (391) 257 93 24

Место

ФГБУ Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России

Описание

БОС-терапия позволяет скорректировать работу мозга ребенка БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИКАМЕНТОВ.
Во время проведения процедуры БОС-тренинга создаются условия, способствующие изменению мозговой активности в сторону более благоприятных состояний.

Как проходит занятие с БОС?
С помощью специальных сенсоров, установленных на голове ребенка, компьютер получает информацию о ключевых компонентах мозговой активности, ритмах мозга (бета, альфа, тета и других). Для коррекции психофизиологического состояния ребенка некоторые из этих волн нужно усилить, а другие ослабить. Обработав полученную от головного мозга информацию, компьютерная программа начинает показывать ребенку в доступной игровой форме задания.
Например: «будь внимательнее, и тогда на экране не будет помех». Таким образом, ребенок понимает, что же это такое быть внимательным и постепенно обучается этому навыку.

Мозг обучается новым способам работы, используя для этого сигналы обратной связи. Этот процесс обучения очень похож на игру в «горячо-холодно». Специальное оборудование регулярно сообщает ребенку, насколько он близок к цели и так, методом проб и ошибок, он все-таки овладеет тренируемым навыком.

Эффективность БОС-терапии.
БОС-терапия показана и взрослым, но именно у детей достигается особенная эффективность. Данный метод использует пластичность головного мозга (способность к изменениям мозговой деятельности под воздействием опыта). Эту способность человеческий мозг сохраняет на протяжении всей жизни, однако в детском возрасте пластичность мозга максимальна. Долгосрочный эффект БОС-терапии детей достигается за счет обучения – процесса, который для развивающегося мозга является главной и естественной задачей.
БОС-терапия это научно-обоснованный, доказавший свою эффективность метод при недостаточности регуляторных возможностей мозга. В детском возрасте к таким проблемам относятся:
✔Нарушения внимания и гиперактивность
✔Психоэмоциональные нарушения
✔Расстройства психосоматического характера (тики, заикание, энурез, экзема, бронхиальная астма, дерматиты и т.д)
✔Головные боли
✔Нарушения сна
✔Нарушения поведения

Контакты

ФГБУ Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России

  • Email:
  • Телефон: +7 (391) 257 93 24
Похожие

Поверь в себя (психология)

12–16 лет
г Красноярск, ул Академика Вавилова, д 86Б
Детский центр «Способный ребёнок»

Ментальная арифметика (на ул. Шумяцкого)

6–18 лет
г Красноярск, ул Шумяцкого, д 5
Образовательный центр "Класс+"