БОС-терапия

Адрес

г Красноярск, ул Железнодорожников, д 20Г ()

Телефон

+7 (391) 228-99-11

Место

Семейный Центр АСТРЕЯ

Описание

Становление психики ребенка не всегда идет нужными темпами. Помочь малышу поскорее научиться контролировать собственные эмоции, осознанно концентрировать и переключать внимание, осваивать новую информацию способна прогрессивная технология по методу ЭЭГ-зависимой биологической обратной связи (БОС) - БОС-терапии.

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) регистрирует активность головного мозга в виде электрических импульсов. Специальное оборудование обрабатывает полученные данные и предъявляет ребенку в доступной игровой форме, поощряя тем самым формирование у него необходимых навыков.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО БОС-ТРЕНИНГА:

- психоэмоциональные нарушения;
- умеренная задержка психического развития;
- нарушения сна;
- гиперактивность и синдромом дефицита внимания;
- проблемы с обучаемостью без выраженных интеллектуальных отклонений;
заикание;
- расстройство развития экспрессивного письма (затруднения в овладении навыками письма — правописания слов и выражения мыслей);
- расстройство развития способности к чтению;
- головные боли, церебрастенический синдром;
- психосоматические расстройства: бронхиальная астма, экзема, дерматиты, синдром раздраженного кишечника и др.

Занятия происходят в игровой ситуации. Ребенку предлагается управлять качеством картинки на мониторе, действиями персонажей и звуковым сопровождением за счет волевого изменения своего состояния.В результате ЭЭГ-БОС-тренинга удается скорректировать устойчивые «неправильные» психоэмоциональные состояния, которые создают дискомфорт и служат причиной психосоматических и вегетативных заболеваний. ЭЭГ-БОС-тренинг проводится по двум направлениям:

1. Тренинг релаксации по альфа-ритму для выработки навыка управления психическим возбуждением;ЭЭГ-БОС тренинг по альфа-ритму показан детям с психоастеническим типом реагирования, с повышенной тревожностью и навязчивыми состояниями. БОС-тренинг тренинг по альфа-ритму направлен на формирование у ребенка навыка успокаиваться и сохранять уравновешенное психическое состояние. Такой навык удается натренировать до автоматизма. Навык осознанного контроля психоэмоционального возбуждения – не только профилактика стрессов, но и неотъемлемое условие становления гармоничной личности.

2. Тренинг активации по бета-ритму для стимулирования когнитивных функций мозга к развитию.БОС-тренинг по Бета-ритму дает отличные результаты при проблемах с обучаемостью, назначается гиперактивным детям. БОС-тренинг по Бета-ритму активирует корковые процессы, повышая уровень внимания, памяти и познавательных (когнитивных) возможностей психики.

Пробное занятие носит ознакомительный характер: специалист устанавливает контакт с ребенком, вовлекает его к общению, объясняет суть заданий, помогает справиться, попутно уточняя уровень подготовленности.

ПРЕИМУЩЕСТВА БОС-ТЕРАПИИ:

• Отсутствие побочных эффектов, т.к. методика БОС является немедикоментозной;

• Обучение навыкам саморегуляции, релаксации и управляемого восстановления органов и систем;

• Полная совместимость с любыми методами медицины;

• Длительное сохранение полученных в ходе курса БОС-терапии навыков саморегуляции.


ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТЕРАПИИ:

От 10 до 25 сеансов по 30-40 минут не более чем через три дня. Для достижения стабильного результата каждому клиенту подбирается индивидуальный курс тренингов, с учетом индивидуальных особенностей работы и психоэмоционального состояния.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОС-ТЕРАПИИБОС влияет на физические, эмоциональные, интеллектуальные процессы и поведение за счет оптимального использования резервных возможностей организма человека.Необходимый эффект достигается путем обучения и приобретения навыков сознательного воздействия человека на различные биологические показатели.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

грубые нарушения интеллекта;
сложные психические заболевания;
эпилепсия, тяжелые соматические болезни;
дети до пяти лет.

Контакты

Семейный Центр АСТРЕЯ

  • Email:
  • Телефон: +7 (391) 228-99-11
Похожие

Активный я (психология)

5–7 лет
г Красноярск, ул Академика Вавилова, д 86Б
Детский центр «Способный ребёнок»

Мой мир (психология)

5–7 лет
г Красноярск, ул им И.С.Никитина, д 3Б
Семейный Оздоровительный Центр "MumiDom"