Дзюдо

Адрес

Иркутская обл, г Ангарск, кв-л 206, стр 6 , Иркутская область, город Ангарск, улица Глинки, дом 24 ()

Телефон

8 (3955) 523877
+7 (3955) 54-32-86

Место

Залы борьбы "Ермак" и "Победа"

Описание

Программа спортивной подготовки по виду спорта "Дзюдо".
Занятия ведут тренеры:
Карпова Наталья Владимировна - высшая квалификационная категория
Иванов Анатолий Петрович - высшая квалификационная категория
Ильин Григорий Георгиевич - высшая квалификационная категория
Ильина Елена Владимировна - высшая квалификационная категория
Губарь Сергей Александрович - высшая квалификационная категория
Корнева Марина Леонидовна - первая квалификационная категория
Галкин Кирилл Александрович - вторая валификационная категория
Гаврюнина Елена Валерьевна - первая квалификационная категория
Журавлева Анастасия Михайловна - высшая квалификационная категория
Амбакадзе Кахабер Николаевич - первая квалификационная категория
Чарохчан Варвара Константиновна - вторая квалификационная категория
Никитенко Александр Борисович - первая квалификационная категория
Дзюдо происходит от японских слов "дзю" (что означает: уступить благородно, изысканно, мягко) и "до" (путь). Дзюдо относится к разряду видов спорта, в основе которых лежит единоборство.
В отличие от бокса, карате и других ударных стилей единоборств, основой дзюдо являются броски, болевые приемы, удержания и удушения, как в стойке, так и в партере. Удары и часть наиболее травмоопасных приемов изучаются только в форме ката. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приѐмов и большим разнообразием разрешѐнных технических действий.
Дзюдо требует наличия таких ценных качеств; как самостоятельность, сконцентрированность, настойчивость, целеустремленность, твердость характера, мобилизационная способность и способность к совершенствованию результатов.
В результате занятий развиваются не только специфические, но и ценные общие физические и координационные навыки.
Смысл динамичного безоружного поединка состоит в том, чтобы в течение отведенного времени победить соперника с помощью бросков и захватов, одновременно используя все допустимые технико-тактические возможности, собственные психические и физические качества и наличие слабых сторон соперника. При наступательных действиях осуществляется захват корпуса соперника, в то время как в ходе защитных действий делается попытка уклониться от приемов соперника или обезопасить их. При этом ноги являются важным орудием нападения и защиты.
Для развития гибкости в дзюдо используется разучивание определенного набора акробатических упражнений: кувырки, фляг, рондад, сальто, стойка и хождение на руках, подъем со спины прогибом. Дыхательная система и общая выносливость развивается с помощью бега на длинные дистанции и подвижными играми, особенно популярен мини-футбол. Технические действия отрабатывают в работе с партнёром. В учебных схватках оттачивается техника и развивается специальная выносливость. Выносливость играет большую роль. Силу развивают на снарядах, а также работой с отягощениями (рекомендуются - приседания, становая тяга, жимы штанги лужа и стоя, упражнения из тяжелой атлетики, без отягощения (отжимание от пола).
Занятия дзюдо в полной мере обеспечивают: укрепление здоровья, всестороннее гармоничное развитие юных спортсменов, привитие здорового образа жизни, обеспечение необходимых условий для личностного развития детей, нравственного воспитания, морально-волевых качеств, формирование жизненно-важных двигательных умений и навыков, создание условий для раскрытия физических и психологических способностей детей, привитие навыков личной и общественной гигиены, подготовку инструкторов-общественников и судей.

Расписание
Контакты

8 (3955) 543283

  • Телефон: 8 (3955) 523877

Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва "Ермак"

  • Email:
  • Телефон: +7 (3955) 54-32-86